Интернет-магазин мебели Тематические статьи Как почистить мягкую мебель дома

Как почистить мягкую мебель дома

14.10.2021 05:00:00

чистка мягкой мебели

Любимое кресло, уютный диван, удобный кухонный уголок — в каждом современном доме обязательно есть мягкая мебель. А значит каждая хозяйка сталкивается с необходимостью ее регулярной чистки. Стоит заметить, что это не такая простая задача, не говоря уже об удалении пятен, которые возникают на обивке независимо от аккуратности жильцов.
Мебельная промышленность предлагает разные варианты мягкой мебели, а также различные виды материалов, из которых она изготовлена, и к каждому из них требуется свой подход при чистке. Одни варианты обивки требуют сухой чистки, для других — подойдет и влажная, в некоторых случаях нужно доверить чистку профессионалам, а иногда можно справиться и подручными средствами.



Сухая чистка

сухая чистка

Сухая чистка мягкой мебели - это самый простой вариант чистки мебели. Этот метод подойдет для регулярной уборки, при систематическом использовании он позволит избежать пыльных пятен и потускнения покрытия. Оптимальным будет чистить мебель сухим способом раз в две недели.
Сухую чистку можно производить ручным способом - при помощи щетки, либо использовать пылесос.
При ручной чистке убедитесь, что щетка, которую Вы собираетесь использовать имеет подходящую жесткость. Для деликатных тканей следует выбрать более мягкую щетину, для плотных тканей и тканей с длинным ворсом лучше подойдут более жесткие варианты. Если необходимо очистить всю поверхность дивана от пыли можно использовать отрез чистой ткани или марли. Слегка смочите ткань и накройте ею диван, после чего слегка выбейте его. Пыль осядет на ткани, и Вы сможете легко ее убрать. При очистке очень пыльной поверхности можно периодически споласкивать ткань.
При чистке пылесосом следует использовать плоскую насадку или специальную насадку для обивки мебели, которой комплектуется большинство современных аппаратов. Если диван или кресло, которое необходимо почистить имеют высокие подушки для очистки стыков между ними удобно будет пользоваться щелевой насадкой для удаления крошек и пыли. Для достижения наилучшего эффекта можно обернуть насадку влажной тканью, предварительно убедившись, что обивка не боится воды. Обратите внимание, что чистка пылесосом не подойдет для диванов и кресел, обитых бархатом или велюром - сильный поток воздуха испортит ворс.

Влажная чистка

влажная чистка


Влажная чистка - это более основательный способ очистки мебели. Он подойдет не для каждого типа обивки, однако для некоторых вариантов — например для натуральной и искусственной кожи — он является оптимальным. Регулярная влажная чистка поможет избежать образования пятен, а также препятствует появлению неприятного запаха.
Проще всего подвергнуть мебель влажной чистке если Ваш экземпляр оснащен съемными чехлами, подлежащими стирке. В этом случае Вам достаточно будет загрузить их в стиральную машину следуя информации на ярлыках, после чего тщательно просушить, при необходимости - отгладить, и одеть обратно.
Несъёмные чехлы можно протереть влажной губкой или тканью. Не стоит сильно мочить мягкую мебель, это может привести к образованию плесени.
Хорошим способом влажной чистки является моющий пылесос. С его помощью можно легко убрать с поверхности дивана пыль, грязь и даже шерсть домашних питомцев.
После влажной чистки стоит тщательно просушить диван или кресло. Можно использовать тепловентилятор или просто открыть окна в комнате, чтобы влага в помещении испарилась быстрее. Не стоит накрывать диван пледом или покрывалом до тех пор, пока он полностью не высохнет.
Перед использованием любых средств влажной чистки убедитесь, что они подходят для Вашего типа обивки. Подробнее о типах ткани и подходящих для них способов очистки — ниже.


Народные средства

чистка народными средствами


Опытные хозяйки часто используют для чистки мебели различные народные средства. Многие из этих способов применяются годами и доказали свою эффективность, кроме того используемые вещества доступны по цене и их не сложно приобрести. Скорее всего, все необходимое уже есть у Вас дома, ведь можно использовать такие средства как:

-Мыльный раствор
Для его приготовления подойдет хозяйственное мыло, которое предварительно нужно натереть на терке. Две-три столовых ложки мыльной стружки заливаются теплой водой до полного растворения, после этого приготовленный раствор наносится на наиболее загрязненные участки обивки. Раствор нужно  оставить на 10-15 минут после чего смыть влажной тканью. При нанесении раствора необходимо избегать образования пены, так как она может оставить на ткани пятна. Следует смачивать только ткань, не увлажняя наполнитель подушек.

-Средство для мытья посуды
Этот способ аналогичен описанному выше, но в нем используется жидкость для мытья посуды. Это средство особенно эффективно при борьбе с жирными пятнами Три столовые ложки средства разводятся в литре теплой воды и получившимся раствором обрабатываются пятна.

-Нашатырный спирт
Нашатырный спирт поможет избавиться от сильных и застаревших загрязнений, а также осветлись потемневшую со временем обивку. Чистящий раствор готовится из нашатыря, столового уксуса и воды в соотношении 1:1:20. После нанесения особо загрязненные места можно потереть тканью или губкой, после чего раствор нужно смыть водой.

-Соль
Солевой раствор справляется с застарелыми пятнами. Для его приготовления в литре теплой воды разводят две столовые ложки соли, после чего раствором смачивают пятно. Через 15-20 минут нужно смыть раствор и протереть поверхность влажной тканью.

-Сода
Содой можно удалить как свежие, так и застарелые пятна. Удобнее всего это делать разведя соду водой 1:1. Получившейся кашицей нужно загрязненное место и оставить до высыхания, после чего сода удаляется пылесосом или щеткой.

-Перекись водорода
Перекись водорода подходит для чистки светлой обивки. Для того, чтобы приготовить чистящий раствор, нужно в литр воды влить 15-20 капель перекиси и немного любого мыла, чтобы образовалась пена. Полученным раствором наполняют емкость с распылитерем и, при его помощи, покрывают раствором поверхность дивана или кресла. Через 20-30 минут средство надо смыть чистой водой и протереть диван сухой тканью

-Пена для бритья
Пятна на белой и светлой обивке можно удалить при помощи белой пены для бритья. Нужно нанести пену на пострадавший участок, дождаться ее высыхания и промыть водой.


Перед использованием любого из данных средств, необходимо проверить его воздействие на ткань на незаметной части изделия, например на задней части спинки. Это позволит Вам обезопасить тебя от порчи обивки.


Чистка мягкой мебели профессиональными средствами

чистка профессиональными средствами


К сожалению, не с каждым пятном могут справиться народные средства. В этом случае на помощь владельцам мягкой мебели приходит профессиональная бытовая химия. Средства для чистки обивки выпускают в виде порошка, концентрированных жидкостей или готовых растворов. Подобрав подходящее средство и следуя инструкции можно добиться превосходного результата.
Независимо от того, какое средство Вы выбрали необходимо придерживаться следующих правил при его использовании:

-ознакомьтесь с инструкцией и убедитесь, что средство подходит для Вашего типа обивки.

-удалите с поверхности пыль используя щетку или пылесос

-подготовьте средство

-если вы ранее не пользовались этим средством опробуйте его на незаметном месте изделия

-фурнитуру перед нанесением средства нужно закрыть пленкой или малярным скотчем

-соблюдайте указанное в инструкции время при использовании пятновыводителей. Слишком долгое воздействие средства на обивку может привести к образованию обесцвеченных пятен

-Тщательно смойте средство после его использования
хорошо просушите диван или кресло после чистки

При наличии детей или животных в доме стоит отдавать предпочтение мягким гипоаллергенным средствам.

Как очистить обивку от различных видов пятен

удаление пятен


Появление пятен на обивке мягкой мебели - это рядовое явление. Чаще всего обивка мебели страдает, если в доме есть дети и питомцы, а также любители перекусить за просмотром любимого фильма. Если Вы хотите, чтобы любимый диван долго имел презентабельный вид несмотря на активную эксплуатацию стоит своевременно избавляться от возникающих пятен.
Для каждого вида загрязнения нужно подобрать наиболее эффективное средство, тогда Вы сможете справиться с ними гораздо быстрее.

-пятна от чая и кофе, а так же от пива хорошо поддаются чистке мыльным раствором с добавлением уксуса. На литр мыльного раствора следует добавить 1-2 столовые ложки уксуса и на полчаса нанести на пятно. Перед обработкой нужно тщательно промокнуть пролитую жидкость бумажными полотенцами

-Пятно от красного вина или сока нужно в кратчайшие сроки обильно присыпать солью. Соль впитает жидкость, после чего ее нужно смести и протереть пятно влажной тканью или губкой

-Свежие пятна от еды можно эффективно убрать при помощи обыкновенных влажных салфеток. Действуйте аккуратно, чтобы не втереть грязь в поверхность ткани.

-Жирные пятна, можно вывести используя средство для мытья посуды. Покройте пятно пеной, взбитой из средства и через некоторое время смойте.  Старые пятна можно чистить в несколько заходов, смывая и заново нанося пену

-Пятна от мочи можно удалить при помощи раствора 9% уксуса, где содержится 1 часть уксуса и три части воды. После обработки раствором пятно можно засыпать содой, а после высыхания пропылесосить обивку. Хорошие результаты дет использование вместо уксуса насыщенного раствора лимонного сока

Стоит заметить, что лучше всего очистке поддаются свежие пятна, поэтому обнаружив пятно на обивке стоит заняться им как можно скорее.

Тонкости чистки различных видов тканей

Тонкости чистки различных видов тканей

Несмотря на то, что сейчас существует огромное количество тканей для мебельной обивки, универсального способа чистки для них все еще не существует. Каждый материал имеет свои особенности, с которыми необходимо ознакомиться прежде чем чистить диван или кресло.
Самыми требовательными являются флок, велюр, бархат и прочие ткани с ворсом. Они не переносят агрессивной чистки, в том числе их легко испортить пылесосом.
Кроме того, такую ткань не желательно мочить. Такие
ткани чистят вручную сухим способом, двигаясь против ворса.
Сложности могут возникнуть так же при чистке дивана с шелковой обивкой. Шелк легко испортить применяя химические средства или пароочиститель, поэтому диван чистят вручную используя сухую чистку или очень слабый раствор нашатыря.
Для чистки деликатных тканей обивки имеет смысл обратится к профессионалам.
Диваны с покрытием из замши и кожи - в том числе искусственной — можно чистить влажным способом с применением неагрессивной химии, подходящей для них. Стоит избегать излишней влаги, так как она может оставить следы и сделать поверхность материала жесткой и ломкой. При чистке замшевого дивана стоит избегать круговых движений, так как в этом случае останутся некрасивые разводы. Стоит придерживаться вертикальных и горизонтальных движений. Замша и нубук не перенесут высоких температур, поэтому исключена их чистка паром или мытье горячей водой.
Обивка из хлопка, льна или шерсти сильно впитывает влагу, в результате чего долго просыхает и может приобрести неприятный запах. При чистке таких тканей также стоит избегать их чрезмерного увлажнения.
Обивка из дерматина не подлежит чистке щеткой, лучше отдать предпочтение мягкой губке. Также ее нельзя чистить с применением кислот, в том числе уксуса.
При выборе варианта чистки всегда придерживайтесь наименее агрессивного способа из возможных. Это позволит надолго сохранить Вашу мебель в первозданном виде.

Как очистить засаленный диван

Как очистить засаленный диван

При длительном использовании мягкой мебели подлокотники и спинка часто начинают лосниться, особенно в тех местах где их чаще всего касаются домочадцы. Это происходит даже при регулярной чистке, поскольку при длительной эксплуатации ворс ткани приминается, на ней скапливается пыль, пот и кожный жир. В результате диван или кресло приобретают неприглядный внешний вид.
Хорошие результаты в таких случаях дает использование пароочистителя, различных химических средств (в зависимости от вида ткани), а также химчистка, но можно обойтись и домашними средствами.

-Посыпьте подлокотники солью и оставьте на 4 часа. После этого нужно приготовить слабый раствор уксуса, смочить в нем простынь и накрыть ею диван на несколько часов. После этого почистить обивку используя привычные средства или мыльный раствор

-Используйте для обработки засаленных частей нашатырный спирт, разведенный в воде в пропорции 1:1

-Густая кашица из соды позволит избавиться от пятен и освежит обивку подлокотников и спинки. Оставьте ее на проблемных местах на 30 минут

-Используйте пену, полученную от средства для мытья посуды на загрязненных участках. Она позволит устранить жирный блеск

Следует помнить, что при чистке засаленного дивана стоит уделить внимание не только загрязненным местам, но и почистить полностью всю обивку дивана, чтобы избежать возникновения пятен на обработанных чистящим средством местах.

Как избавиться от неприятного запаха




Даже если диван кажется внешне абсолютно чистым, он может иметь неприятный запах и это, безусловно, испортит все впечатление от его использования.
Материал покрытия имеет свойство накапливать неприятные запахи особенно если мягкая мебель находится в  кухне, в доме влажно, есть питомцы или  курящие. Кроме того, новый мебель может впитать в себя запахи при транспортировке или хранении.
Если Вы почувствовали неприятный запах от Вашего дивана — в том числе нового — необходимо начать с проветривания. Хорошо проветрите комнату, по возможности — в течении нескольких часов. Если по истечении этого срока запах сохраняется необходимо перейти к тщательной чистке.
Используйте пылесос или щетку чтобы удалить пыль. Пропылесосить изделие нужно максимально тщательно — уделите внимание всем стыкам, складкам ткани, разложите и сложите диван в процессе, пропылесосьте бельевой ящик и заднюю стенку. При наличии плесени нужно убрать ее и тщательно просушить диван. Не используйте для сушки утюг или прямые солнечные лучи — это способно испортить внешний вид мебели.
Съёмные чехлы можно постирать с добавлением небольшого количества уксуса или используя кондиционер для белья, подходящий к данной ткани.
Для уничтожения неприятного запаха при несъёмном чехле обработайте диван водным раствором уксуса в соотношении 1 к 4. Нанесите раствор при помощи влажной ткани и оставьте до полного высыхания. Такая обработка позволит не только устранить неприятный запах, но и уничтожит бактерии и грибок. Для наилучшего эффекта вместо уксуса можно использовать лимонный сок.

Возврат к списку